Universiada Nacional 2015

 

Noticias

Brillan las mujeres de la UNAM en la Universiada
07 de mayo de 2015
• Las atletas universitarias consiguen 13 medallas de las 15 que en total consiguió la delegación Puma

Pumas, tercero por puntos en la Universiada Nacional
07 de mayo de 2015
• Con un total de 1,184 unidades, la delegación universitaria se colocó en el tercer sitio de la clasificación por puntos entre 205 instituciones

Medalla de plata para las Pumas en voleibol
03 de mayo de 2015
• La última vez que subieron al podio fue en la Universiada de 2007 cuando se colgaron plata en la justa desarrollada también en la UANL

Avanzan las Pumas a la final del voleibol en Universiada
03 de mayo de 2015
• Se impusieron al ITESM campus Puebla por tres sets a uno y ahora buscaran la medalla de oro ante Tigres de la UANL

Equipos de conjunto de la UNAM, avanzan a cuartos
30 de abril de 2015
• Dieron cuenta de las Indias de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez y enfrentarán a la Universidad Autónoma de Chihuahua por el pase a semifinales

Daniela Negrete obtiene metal argento en karate do
30 de abril de 2015
• En la semifinal venció a la anfitriona Samantha Campos de la Autónoma de Nuevo León

Segundo triunfo del voleibol femenil en Universiada 2015
29 de abril de 2015
• Vencieron por tres sets a cero a la Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Inician con triunfo equipos de conjunto de la UNAM
29 de abril de 2015
• Victorias en futbol femenil y ambas rama de voleibol de sala

Gana la UNAM metal argento en ajedrez
27 de abril de 2015
• Lo hizo a través de Luis Alberto López Raygoza en el Torneo Relámpago de esta Universiada Nacional 2015

Se corona Brenda Flores en los 5 mil metros planos
26 de abril de 2015
• La atleta auriazul, estará presente en los Juegos Panamericanos y en el Campeonato del Mundo




Más noticias

Un contingente de 167 estudiantes deportistas pumas integran la delegación auriazul que acudió a una edición más de la Universiada Nacional, misma que para esta edición 2015 se desarrolla en Monterrey, Nuevo León, concretamente en las instalaciones de la Universidad Autónoma de Nuevo León. Estos embajadores de la UNAM buscan superar la cosecha de 34 metales (11 de oro, 12 de plata y 11 de bronce) obtenidos en la justa nacional del año pasado.

Sitio oficial de la Universiada Nacional 2015



Galerías de imágenes


Medallero

DEPORTE COMPETENCIA NOMBRE ESCUELA ORO
(5)
PLATA
(6)
BRONCE
(4)
Atletismo 1500 metros Brenda Eunice Flores Muñoz Facultad de Estudios Superiores Iztacala
Atletismo 5 mil metros planos Brenda Eunice Flores Muñoz Facultad de Estudios Superiores Iztacala
Gimnasia Aeróbica Individual Fiona Daniela Irish Rojas Facultad de Arquitectura
Judo 73 Kg Karim Javier González Barragán Facultad de Economía
Tenis Dobles

Úrsula Castillejos Corzo - Facultad de Filosofía y Letras

Isabel Palacios Macedo Aguilar - Facultad de Arquitectura

Judo Por Equipos Femenil

Lidmisen Dafne Castañeda Jiménez - Facultad de Química

Isaura Yutsil Flores Escamilla - Facultad de Ciencias

Alejandra López Herrera - Facultad de Ciencias

Mariana Itzel Román Morales - Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia

Cruz Andrea Velasco Barbieeh -  Facultad de Ingeniería

Volibol de sala Por Equipos Femenil

Ana Rosa Aguilar Juárez - Facultad de Estudios Superiores Acatlán

Andrea Cesar López - Facultad de Filosofía y Letras

Erandi Itzuri Espinosa Flores - Facultad de Ciencias

Jazmín Consuelo Flores León - Facultad de Ciencias

Tania González Lua - Facultad de Odontología

Gabriela Yoselin Leyva Olvera - Facultad de Química

Laura Maciel Martínez - Facultad de Estudios Superiores Aragón

Mónica Annette Malavar Canabal - Facultad de Ingeniería

Paula Nayeli Meraz Flores - Facultad de Arquitectura

Carolina Munguia Jiménez - Facultad de Medicina Veterianaria y Zootecnia

Luz del Alba Rodríguez López - Facultad de Filosofía y Letras

Karla Andrea Sandoval Sánchez - Facultad de Química.

Tiro con Arco Compuesto Varonil

Daniel Kevin del Valle Castillo - Facultad de Contaduría y Administración

Alejandra Caballero Martínez - Facultad de Arquitectura

Christian Mata Juárez - Facultad de Filosofía y Letras

Ajedrez Luis Alberto López Raygoza Facultad de Economía
Karate Do División 61 Kg Daniela Negrete González Facultad de Filosofía y Letras
Tenis Singles femenil Úrsula Castillejos Corzo Facultad de Filosofía y Letras
Judo  -57 Kg Andrea Cruz Velasco Barbieeh Facultad de Ingeniería
Levantamiento de pesas 75 Kg Mariana Duhne Ramírez Instituto de Investigaciones Biomédicas
Gimnasia Trío

Estefania Shantal Franco San Juan - Facultad de Contaduría y Administración

Paulina Vázquez Beristain - Facultad de Ciencias Políticas y Sociales

Fiona Daniela Irish Rojas - Facultad de Arquitectura

Gimnasia Aerodance

Paulina Vázquez Beristain - Facultad de Ciencias Políticas y Sociales

Carla Pilar Rugerio Fernández Cobos - Facultad de Ingeniería

Alejandra Itzel Ortega Escobar - Facultad de Química

Fiona Daniela Irish Rojas - Facultad de Arquitectura