Olimpiada y Paralimpiada Nacional 2015

 

Noticias

Obtiene la UNAM 48 medallas en la Olimpiada Nacional
09 de junio de 2015
• Tras el cierre de actividades, se registró una cosecha total de seis preseas de oro, 14 de plata y 28 de bronce en la justa de Nuevo León

Caen tres platas en el cierre del boliche
03 de junio de 2015
• Las cuartetas femenil A y varonil B, así como Héctor Piña en la competencia Todo Evento, sumaron las preseas argentas

Ingrid Romero se adjudica medalla de bronce en esgrima
03 de junio de 2015
• Lo consiguió en la categoría Infantil Olímpica con espada de esta Olimpiada Nacional 2015; Ingrid Romero es esgrimista y pentatleta

Andrés Sotelo logra su segunda medalla en la ON 2015
02 de junio de 2015
• El universitario se cuelga el bronce en la prueba del K1 Juvenil Superior a 1,000 metros

Othón Díaz gana bronce en el canotaje de la Olimpiada
02 de junio de 2015
• El kayaquista de la UNAM cierra en tercer lugar en el K1 a mil metros, en la categoría Sub 19; asistirá al Mundial juvenil de Portugal

Tres medallas para el ciclismo de la UNAM en ON 2015
02 de junio de 2015
• Las preseas fueron de bronce y corrieron a cargo de Daniela González, Fernando Colunga y una más por el dueto conformado por Eduardo Torre

Con la mira en el Mundial Juvenil
02 de junio de 2015
• Andrés Sotelo aprovecha la Olimpiada Nacional 2015 para prepararse para el mundial sub 23 que se realizará en julio próximo en Portugal

Sotelo, plata en su presentación en ON 2015
02 de junio de 2015
• El alumno de la Facultad de Derecho cierra en segundo lugar en el K1 200 metros, categoría Juvenil Superior, prueba que se realiza en NL

Medalla de bronce para Mariana Leyva en taekwondo
01 de junio de 2015
• Se hizo de la presea en la categoría Juvenil Menor, + 68 kg, tras superar dos peleas antes de caer con Daniela Álvarez, de Sinaloa

Evelyn Díaz, bronce individual en ON
01 de junio de 2015
• El metal lo obtuvo gracias a un total de 1,166 pinos que derrumbó para un promedio de 194.33 luego de seis líneas

Héctor Piña logró oro en cerrada competencia
01 de junio de 2015
• El bolichista puma consiguió presea dorada en esta Olimpiada Nacional tras superar por un pino a su similar de Nuevo León

Cierra el remo con bronce en la Olimpiada Nacional 2015
29 de mayo de 2015
• La pareja conformada por Brenda García y Melissa Márquez se quedó con el tercer sitio en la prueba de dos pares de remos cortos, categorí

Nadia Ferreira gana medalla de plata en su debut
28 de mayo de 2015
La taekwondoín de la UNAM, de 11 años de edad, llega a la final en su primera participación en la Olimpiada Nacional

Brenda García y Ana Karen Pérez, bronce en remo
28 de mayo de 2015
La pareja del equipo de la UNAM termina en tercer lugar en la prueba de dos remos largos sin timonel, en la Juvenil Superior femenil

Waterpolo femenil, por el bronce en la Olimpiada
26 de mayo de 2015
Las auriazules se mantienen en tercer lugar y buscarán amarrar el pase a la pelea por la medalla ante el equipo del DF


Más noticias

La Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil, mejor conocida como Olimpiada Nacional es el evento deportivo multidisciplinario en el que participan atletas amateur de toda la República Mexicana con la finalidad de impulsar el desarrollo de la cultura física y el deporte entre los niños y jóvenes. En este certamen participan los 32 estados del país, además del IPN, la UNAM y el Instituto de Mexicanos en el Extranjero (IME).

Un contingente de 453 atletas integra la delegación auriazul que participará en esta edición 2015 de la Olimpiada Nacional. El año pasado, la UNAM cosechó 70 medallas en esta justa nacional, de las cuales 10 fueron de oro, 22 de plata y 38 de bronce.

Actualmente son 45 las disciplinas deportivas en las cuales se compite en la Olimpiada Nacional y en la historia de este evento sólo dos entidades han liderado el medallero general: de 1996 a 1999, el sitio de honor lo ocupó el Distrito Federal; y desde el año 2000 a la fecha, Jalisco se ha mantenido en la cima.

Paralimpiada Nacional

La Paralimpiada Nacional es la competencia de deporte adaptado más importante del país. Para esta edición 2015 se esperan más de 2 mil atletas. En el certamen 2014, celebrado en Morelos, la delegación del estado de Jalisco se llevó el campeonato.



Galerías de imágenes


Medallero Olimpiada UNAM
Medallero oficial CONADE

Deporte

Competencia

Nombre

Escuela


Oro
6

Plata
14

Bronce
28

Rugby

Femenil, Categoría Juvenil Superior

Yesica Damián Gil - Facultad de Química

Karina Isabel Ángeles Ortiz - Facultad de Ciencias

Tania Sarai Corona Delgado - Asociación de Rugby

Fabiola Iridian Corona Vargas - Asociación de Rugby

Verónica Fabiola Estrada Rendón - Facultad de Arte y Diseño

Mariana Hernández Cruz - Asociación de Rugby

María Fernanda Hernández Garduño - Facultad de Ingeniería

Brenda Nickol Jiménez Mendoza - Asociación de Rugby

Janeth Osorio Arroyo - Facultad de Derecho

Brenda Guadalupe Perfecto Arroyo Gala - Facultad de Medicina

Malinka Monroy Hernández - Asociación de Rugby

Jenifer Lizbet Hernández Jiménez - Asociación de Rugby

Diana Michelle Contreras Barocio - Facultad de Ciencias

Erika del Carmen Tello Arenas - Facultad de Arquitectura

Minerva Alamillo Gabriel - Asociación de Rugby

1

Tiro con arco

Juvenil Superior Varonil Ronda por Equipos 50 m

Kevin del Valle

Christian Mata

Ángel Barrios

Facultad de contaduría

Facultad de Filosofía

Facultad de Contaduría

1

Tiro con arco

Juvenil Mayor Femenil Recurvo Ronda Olímpica por Equipos 70 m.

Mariana Sánchez

Sara Santana

Daniela del Río

Facultad de Química

CCH Sur

Prepa 6

1

Tiro con arco

Juvenil Superior Varonil Recurvo Ronda Olímpica por Equipos 70 m.

Christian Lucio

Isaac Martínez

Daniel López

Facultad de Arquitectura

Facultad de Ingeniería

Facultad de Ingeniería

1

Tiro con arco

Juvenil Mayor Femenil individual 30 m

Mariana Sánchez Hernández

Facultad de Química

1

Tiro con arco

Juvenil Superior Femenil Recurvo Ronda Olímpica por Equipos 70 m.

Yasmin Alvarado

Lia Yael Salas

Stephany Cano

Facultad de Filosofía y Letras

Facultad de Artes y Diseño

Facultad de Vetertinaria

1

Luchas Asociadas

Juvenil femenil libre 55 kg

Joselin Ramírez

Asociación UNAM

1

Luchas Asociadas

Juvenil varonil libre 66 kg

Ian Espinosa

Prepa 7

1

Luchas Asociadas

Escolar Varonil libre 73-85 kg

Edwin Corona

Asociación UNAM

1

Luchas Asociadas

Cadetes Varonil libre 76 kg

Yhazziel Montaño

Prepa 4

1

Luchas Asociadas

Cadetes Varonil Libre 85-100 kg

Emiliano Prado

Prepa 4

1

Luchas Asociadas

Juvenil Varonil Libre 84 kg

Eddie Corona

Asociación UNAM

1

Luchas Asociadas

Cadetes Femenil Libre 60 kg

Patricia Cruz

Asociación UNAM

1

Luchas Asociadas

Juvenil Femenil libre 63 kg

Nayely Flores

Asociación UNAM

1

Luchas Asociadas

Juvenil Femenil 59 kg

Fabiola Nieto

Prepa 2

1

Luchas Asociadas

Cadetes Femenil 56 kg

Yesenia Olvera

Asociación UNAM

1

Pentatlón

Pentatlón Moderno

Melissa Mreles Rendón

Asociación de Pentatlón Moderno UNAM

1

Pentatlón

Tetratlón

Melissa Mreles Rendón

Asociación de Pentatlón Moderno UNAM

1

Pentatlón

Triatlón

Melissa Mreles Rendón

Asociación de Pentatlón Moderno UNAM

1

Pentatlón

Biatlón

Melissa Mireles Trendón

Asociación de Pentatlón Moderno UNAM

1

Atletismo

Decatlón sub 23

Ernesto Santillán Cervantes

Facultad de Ingeniería

1

Atletismo

Salto De Longitud

Rodrigo Guzmán Gonzáles

Asociación de Atletismo UNAM

1

Atletismo

Lanzamiento de Jabalina

Alán Ávila

Asociación de Atletismo UNAM

1

Atletismo

100 mts Planos Sub 16

Rodrigo Gúzman González

Asociación UNAM

1

Atletismo

Lanzamiento de martillo

María Fernanda Hernández Infante

Facultad de Filosofía y Letras

1

Judo

+64 Kg.

Pablo Pérez Villavicencio

Asociación de Judo UNAM

1

Judo

73 Kg.

Diego Nava

Asociación de Judo UNAM

1

Judo

47 Kg.

Marco Antonio Torres Salazar

Asociación de Judo UNAM

1

Judo

Varonil, categoría -58 kg

Gustavo Ortiz

Asociación de Judo UNAM

1

Ciclismo

Prueba de Madison Categoria Juvenil Superior

Fernando Colunga Resendiz

Asociación de Ciclismo UNAM

1

Ciclismo

Prueba de Madison en Equipos Categoria Juvenil Superior

Raúl Eduardo Torres Pagoza

Fernando Colunga Resendiz

Asociación de Ciclismo UNAM

1

Ciclismo

Juvenil Superior Prueba de Ruta 8 Km

Daniela Irais González

Asociación de Ciclismo UNAM

1

Box

Juvenil Mayor Varonial 74 Kg

Josué Palos Villatoro

Facultad de Contaduría y Administración

1

Box

Juvenil Mayor Femenil 81 Kg

Mitzi Itzel Ortega Arevalos

Facultad de Contaduría y Administración

1

Box

Infantil Menor Varonil 42 Kg

Juan Pablo Ramírez Roque

Asociación de Box UNAM

1

Taekwondo

Infantil Mayor -36 Kg

Nadia Ferreira Quirino

Asociación de Taekwondo de la UNAM

1

Taekwondo

Juvenil Menor +68 Kg

Mariana Leyva Chávez

Asociación de Taekwondo UNAM

1

Remo

Dos remos largos, Juvenil Superior Femenil

Brenda García Colín

Ana Karen Pérez

Asociación de remo UNAM

Facultad de Ciencias

1

Remo

Dos pares de remos cortos, Juvenil Superior

Brenda García Colín

Edith Melissa Márquez Juárez

Asociación de remo UNAM

FES Aragón

1

Boliche

Todo Evento Juvenil B Varonil

Héctor Manuel Piña Rodríguez

Asociación de Boliche UNAM

1

Boliche

Cuartetas Juvenil B Varonil

Eduardo Gabriel Harnández Reyes

Sebastián Ortega Estrada

Héctor Manuel Pima Ropdríguez

Pablo Ayrton Rosas Kassian

Asociación de Boliche UNAM

1

Boliche

Cuartetas Juvenil A Femenil

Paula Islas Fierro

Regina Cuevas Orendain

Merlina San Nicolás Leyva

Evlyn Diaz Briceño

Asociación de Boliche UNAM

1

Boliche

Juvenil B Varonil, Individual

Héctor Manuel Piña Rodríguez

Asociación de Boliche UNAM

1

Boliche

Juvenil A Femenil, Individual

Evelyn Díaz Briseño

Asociación de Boliche UNAM

1

Canotaje

K1 200 Mts Juvenil Mayor

Andrés Patricio Sotelo Sobrevilla

Facultad de Derecho

1

Canotaje

K1 1000mts Juvenil Mayor

Othón Díaz Díaz

ENP 5

1

Canotaje

K1 1000 Mts Juvenil Superior

Andrés Patricio Sotelo Sobrevilla

Facultad de Derecho

1

Esgrima

Arma Espada Categoria Infantil Olimpica

Ingrid Romero Ruíz

Asociación de Esgrima Y Pentalón Moderno UNAM

1


Medallero Paralimpiada UNAM
Medallero oficial CONADE