Carrera del Egresado reĂșne a mĂĄs de mil participantes

El Estadio OlĂ­mpico Universitario recibiĂł a corredores de distintas generaciones entre los 5 y 10 km

Texto: Dante GarcĂ­a
Fotos: Fredy Pastrana

 

El Estadio Olímpico Universitario recibió de nueva cuenta a más de mil ex alumnos de la Universidad Nacional Autónoma de México, quienes participaron en la Carrera Atlética del Egresado Puma en las categorías de 5 y 10 kilómetros, también ramificadas en tres categorías.

En total, el inmueble auriazul contó con 1,080 corredores, divididos entre las categorías libre, master y veteranos (Femenil y varonil). La ruta fue trazada en el circuito estudiantil y deportivo de la Ciudad Universitaria con principio y final en la pista del EOU.

Todo comenzó en punto de las 9:00 horas, cuando el pistoletazo de salida se escuchó a cargo de Alejandro Fernández Varela, titular de la Dirección General del Deporte Universitario para los 10 km y con José Carlos Patiño Gómez, Director de Convenios y Enlace del Programa de Vinculación con Egresados de la UNAM (PVEU) para el arranque de los 5 km.

Los antes mencionados también encabezaron la premiación de la carrera en las dos distancias y junto a ellos estuvieron presentes Francisco Figueroa Navarro, Subdirector de Comunicación del PVEU y Mauricio López Mergol, Subdirector de Asociacioens de Egresados del PVEU, ambos en representación del Director General Daniel Lucio Barrera.

Fueron 12 los ganadores y ganadoras de la mañana, distribuidos entre varonil y femenil, en las distancias de 5 y 10 kilómetros e incluso en tres categorías diferentes, con José Centeno Sierra como el hombre más veloz de la jornada gracias a sus 19:27 en los 5 km libres.

Ganadores de primer lugar 5 km

Nombre | Categoría |  Tiempo  | Procedencia

José Centeno Sierra | Libre | 19:27 | Ciencias
Andrés Torres Ortiz  | Master | 21:15 | Externo
José Aurelio Morá  | Veteranos | 23:51 | Contaduría y Admon.

Ganadoras de primer lugar 5 km

Nombre | Categoría |  Tiempo  | Procedencia

Narmi Olivares Sánchez | Libre | 27:27 | Química
Mayra Daza Ramírez | Master | 24:05 | Externo
Gloria Calderón García | Veteranos | 27:45 | Odontología

Ganadores de primer lugar 10 km

Nombre | Categoría |  Tiempo  | Procedencia

Cristian Castro Ramírez | Libre | 35:00 | Derecho
Rodrigo Eslava Master | 35:52 | Ingeniería
Héctor Vega Veteranos | 40:20 | Arquitectura

Ganadoras de primer lugar 10 km

Nombre | Categoría |  Tiempo  | Procedencia

Erika Priego Alatriste | Libre | 42:42 | Externo
Erika Ayala Morales | Master | 49:05 | Derecho
María del Refugio Martel | Veteranos | 48:32 | Externo

MĂ©xico DF, 30/10/2017

Más noticias